
Aderma Epithéliale A.H. DUO Massage. Tube 40ML
Indications: Gel-huile de massage.
Livraison gratuite à partir de 89€*
* en France métropolitaine et hors médicament
Indications : Ce médicament contient du paracétamol . Douleurs et/ou fièvre (maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires...). Peut être prescrit dans les douleurs de l'arthrose. Réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 50kg (soit environ à partir de 15 ans).
Ce médicament est un antalgique et un antipyrétique qui contient du paracétamol.
Il est utilisé pour faire baisser la fièvre et dans le traitement des affections douloureuses.
Vous pouvez consulter le(s) article(s) suivants :
p grad 1 kg | p sachet | p suppos | |
Paracétamol | 15 mg | 100 mg | 100 mg |
Sorbitol | 71,25 mg | ||
Maltitol | + | ||
Sucres | 270 mg | ||
Sodium | 0,19 mg |
p sachet | p suppos | p sachet | |
Paracétamol | 150 mg | 150 mg | 200 mg |
Sucres | 40054 mg | 540 mg | |
Sodium | 0,29 mg | 0,38 mg |
p suppos | p sachet | p suppos | |
Paracétamol | 200 mg | 300 mg | 300 mg |
Sucres | 800 mg | ||
Sodium | 0,57 mg |
p cp | p cp efferv | p gél | |
Paracétamol | 500 mg | 500 mg | 500 mg |
Sodium | 0,56 mg | 408 mg | |
Gluten (amidon de blé) | + |
p sachet | p cp | p cp efferv | |
Paracétamol | 500 mg | 1000 mg | 1000 mg |
Saccharose | 1,34 g | 408 mg | |
Sodium | 1,28 mg |
p gél | p sachet | p suppos | |
Paracétamol | 1000 mg | 1000 mg | 1000 mg |
Saccharose | 2,68 g | ||
Sodium | 1,88 mg |
maladie grave du foie,
inflammation ou saignement du rectum (suppositoires),
intolérance au gluten (comprimé sécable à 500 mg).
Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de surdosage qui peut être toxique pour le foie.
Les sachets contiennent du sucre (saccharose) en quantité notable.
Les comprimés effervescents et les sachets contiennent du sel (sodium) en quantité notable.
En cas de traitement par un anticoagulant oral et par du paracétamol aux doses maximales (4 g par jour) pendant au moins 4 jours, une surveillance accrue du traitement anticoagulant sera éventuellement nécessaire.
Les études scientifiques actuellement disponibles n'ont pas mis en évidence de problème particulier lors de l'utilisation du paracétamol chez la femme enceinte.
Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.
Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être d'au moins 8 heures.
Les formes dosées à 1 g sont réservées à l'adulte.
Les comprimés et les gélules ne sont pas adaptés à l'enfant de moins de 6 ans. En effet, ils risquent d'obstruer les voies respiratoires si l'enfant déglutit mal et que le comprimé ou la gélule passe dans la trachée (fausse route).
La suspension buvable peut être absorbée pure ou diluée dans de l'eau, du lait ou du jus de fruit.
Le contenu des sachets doit être mélangé à une boisson (eau, lait, jus de fruits) et les comprimés effervescents doivent être dissous dans un verre d'eau.
Adulte : 500 mg ou 1 g de paracétamol, 1 à 3 fois par jour.
Dans les douleurs sévères de l'adulte et notamment dans l'arthrose, la posologie maximale peut être portée à 1 g de paracétamol, 4 fois par jour, uniquement sur avis médical.
Enfant : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. Il est nécessaire de suivre les recommandations de votre pharmacien ou de votre médecin ou de suivre les posologies suivantes données à titre indicatif :
enfant de 3 à 5 kg : 1/2 suppositoire à 100 mg, 1 à 4 fois par jour ;
enfant de 6 à 8 kg : 100 mg, 1 à 4 fois par jour ;
enfant de 8 à 12 kg : 150 mg, 1 à 4 fois par jour ;
enfant de 12 à 16 kg : 200 mg, 1 à 4 fois par jour ;
enfant de 16 à 24 kg : 300 mg, 1 à 4 fois par jour ;
enfant de 25 à 30 kg : 300 mg, 1 à 6 fois par jour ;
enfant de 30 à 40 kg : 500 mg, 1 à 4 fois par jour ;
enfant de plus de 40 kg : 500 mg, 1 à 6 fois par jour.
La dose quotidienne maximale de paracétamol chez l'enfant est de 80 mg par kg, en 4 prises minimum, sans dépasser 3 g par jour.
Compte tenu du risque d'écoulement anal, il est déconseillé d'utiliser plus de 4 suppositoires par jour.
Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.
Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.
Les comprimés effervescents doivent être conservés à l'abri de l'humidité et de la chaleur.
Irritation anale (suppositoire).
Exceptionnellement : réaction allergique cutanée.
Vous avez ressenti un effet indésirable susceptible d’être dû à ce médicament, vous pouvez le déclarer en téléchargeant le formulaire.
Références spécifiques
Indications: Gel-huile de massage.
Huile essentielle de Coriandre BIO est utilisée pour la sphère digestive.
Odeur douce et épicée.
Description : Ce médicament est préconisé dans l'insomnie occasionnelle chez l'adulte.
Attention : La délivrance est limitée à 6 boîtes de Doxylamine par mois, toutes marques confondues.
Indications : Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
NICORETTESPRAY® est un médicament unique et innovant pour arrêter de fumer en luttant vos envies irrésistibles de fumer.
Indications :
SANTE VERTE : JUS D'ALOE VERA 99,7% FLACON 1L
Le jus d'Aloe Vera est très riche en nutriments essentiels : vitamines, minéraux, oligo-éléments, enzymes, anthraquinones, acides aminés, substances antiseptiques et polysaccharides.
Le Jus d'Aloe Vera est indiqué pour :
- les brûlures d'estomac
- les lourdeurs digestives
- le transit
- les ballonnements
Macérat huileux reconnu pour ses propriétés apaisantes. Combiné au massage manuel, il est idéal pour un moment de bien-être, notamment après une activité sportive.
Fabriqué en France. Certifié Cosmos Organic par Ecocert : 100% du total des ingrédients sont issus de l’agriculture biologique.
Multibiane Age Protect est un complément alimentaire à base de 12 vitamines, 3 minéraux et ginseng spécialement formulé pour aider à rééquilibrer les apports en vitamines et minéraux des plus de 45 ans.
Flect'Expert Patch Arnica apaise, décongestionne et soulage immédiatement les maux du quotidien (coups, bleus...) en procurant un effet frais anesthésiant.
Indications :Ce médicament est indiqué dans le traitement de la dépendance tabagique afin de soulager les symptômes du sevrage nicotinique chez les sujets désireux d'arrêter leur consommation de tabac. Ce médicament peut être utilisé dans: les cas où un fumeur s'abstient temporairement de fumer, une stratégie de réduction du tabagisme comme une étape vers l'arrêt définitif.
L'Aqualarm Intensive Spray est un produit de confort pour les yeux secs ayant tendance à fatiguer rapidement et pour les paupières irritées.
SOMNISPRAY®, élaboré par le laboratoire 3C Pharma®, permet de répondre rapidement et efficacement aux troubles du sommeil, notamment les réveils nocturnes. Nomade et pratique, 2 pulvérisations suffisent pour retrouver le sommeil très rapidement.
Simple : 2 sprays par réveil nocturne
Efficace : Dosage optimal en mélatonine
Solution complète : Plantes et vitamines
SANS ACCOUTUMANCE
Upsa Phytovex Immunité Spray contribue aux défenses naturelles des voies respiratoires grâce à :
- l’Echinacée qui soutient le mécanisme de défense naturel et est bénéfique pour les voies respiratoires supérieures,
- la Vitamine D3, qui contribue au maintien du bon fonctionnement du système immunitaire.
Arôme naturel de fruits rouges et citron
Ce médicament contient du minoxidil, une substance qui stimule la pousse des cheveux et ralentit leur chute lorsqu'elle est appliquée sur le cuir chevelu.
Ce médicament est un anti-inflammatoire et un antalgique (il calme la douleur), sous forme de gel pour application sur la peau, uniquement au niveau de la région douloureuse.
Ce médicament est destiné à l’adulte (à partir de 15 ans), pendant une courte durée, dans :
· le traitement local en cas de traumatisme bénin : entorse (foulure), contusion ;
· le traitement local d’appoint des douleurs d’origine musculaire et tendino-ligamentaire ;
· le traitement symptomatique des poussées douloureuses de l’arthrose, après au moins un avis médical.
Boîte de 1 Flacon pressurisé de 100 ml